Op.14–Miradas y Sonrisas (Vals)

Инструмент:
гитара
Композитор:
Сагрерас Хулио Сальвадор
Формат:
pdf
Размер файла:
287.8 Кб
Загрузили:
225 раз



Сагрерас Хулио Сальвадор родился 22 ноября 1879 года в Буэнос-Айресе. Является знаменитым аргентинским композитором, гитаристом и педагогом. С детских лет в нем проявлялись невероятные способности к музыке, желание играть на гитаре.

Первым его учителем стал отец Гаспар Сагрерас, который к тому же являлся автором «Слезы». Также его учителем был Карлос Маршал. Немного позже свои юношеские годы провел в стенах Академии изящных искусств в Буэнос-Айресе. После окончания учебного заведения, когда Хулио исполнилось 20, он был назначен ординарным профессором гитары в этой же академии. Кроме того, что он преподавал гитару, он также вел класс сольфеджио.

Самым невероятным его достижением является то, что он был основателем и естественно первым президентом знаменитой на данный момент Аргентинской ассоциации гитаристов. Кроме того, в 1905 году Сальвадору Сагрерасу удалось создать собственную «Академию гитары».

Но главным и самым значительным вкладом в искусство стала его преподавательская деятельность. До сих пор используются его сборники упражнений «Высшая гитарная техника», этюды в шести томах. Хулио Сальвадор Сагрерас является автором около двухсот пьес. Самую огромную популярность заслужила миниатюра «Колибри», которая отличалась своей техникой и необходимостью виртуозного исполнения.

Его книга «Первые уроки гитары» является наиболее востребованной и популярной среди начинающих музыкантов, которые стремятся освоить технику игры на гитаре. Все его гитарные произведения в большей части основаны на популярных темах народных танцев и песен. Не менее важной есть «Книга гитарных уроков в 6-ти частях». В этой книге идет введение в курс игры на классической гитаре, также рассказывается о латиноамериканской гитарной музыке.

Все его книги, пособия, сборники были и остаются востребованными, переиздаются множество раз. Умер по-настоящему творческий, талантливый человек Хулио Сальвадор Сагрерас 20 июля 1942 года в Буэнос-Айресе.