La Maja de Goya (Tonadilla)(Llobet)

Инструмент:
гитара
Композитор:
Гранадос Энрике
Формат:
pdf
Размер файла:
463.3 Кб
Загрузили:
1167 раз



Испанский пианист и композитор Энрике Гранадос родился 27 июля 1867 года в Лериде. Он является уважаемым и известным деятелем музыкальной культуры конца XIX — начала XX веков. Родился мальчик в семье военного. Первые уроки игры на фортепиано он брал у Хуана Пухоля и Франсиско Хурнета. У Филипе Педреля Энрике изучал теорию музыки.

Огромное влияние на дальнейшее творчество композитора сделал испанский фольклор. Поездка в Париж дала возможность посещать консерваторию Шарля Берио по классу композиции в качестве слушателя. Выступать в роли пианиста начал, вернувшись, домой, на родину. А его первый, но не последний сольный концерт состоялся в стенах театра в 1890 году.

Спустя некоторое время, Энрике заявил о себе как о композиторе, представив широкой аудитории свои собственные Испанские танцы. Так как эти произведения пользовались значительным успехом, то вскоре они были напечатаны. Это была первая напечатанная работа Гранадоса. Первым крупным произведением стала опера «Мария дель Кармен», которая получила не только признание публики, но и была поставлена на большой сцене. Это сочинение было пропитано национальным духом, восторженно принято королем Альфонсом XIII и всей королевской семьей. Также опера была исполнена в Барселоне и Валенсии, однако вскоре утратила свою популярность, так как публике быстро надоели национальные мотивы, и они вернулись к стандартам, к классическим операм.

Является основателем Общества классических концертов, а после его распада создателем музыкальной академии, которая вскоре была названа его именем. В ней он работал до конца своих дней. Гранадос написал множество педагогических работ. Продолжал выступать, давать сольные концерты. Играл с известными музыкантами, такими как Камиль Сен-Санс, Жак Тибо, Пабло Казальс. После огромного числа удачных выступлений, Энрике становится известен и за пределами своей страны. Его приглашают на престижный композиторский конкурс в роли жюри.

В это же время начинает работу над известнейшим произведением - сюитой «Гойески». Его лучшим другом стает Пабло Казальс, которому Гранадос даже посвятил несколько произведений. 24 марта 1916 года талантливый композитор был атакован немецкой торпедой во время прохождения по Ла-Маншу. Пытаясь спасти жену, Гранадос прыгнул за борт, но утонул. Теперь для нас, он не просто известный музыкант, но еще и герой.